Имя
Фамилия
Как вы хотите читать The Bell
Без спама
2016/2017 годов . В финале принимали участие чемпионы Восточной и Западной конференций, «Питтсбург Пингвинз » и «Нэшвилл Предаторз » соответственно. Серия стартовала 29 мая на домашней площадке «Питтсбурга» и завершилась 11 июня победой «Пингвинз» в шестом матче. Впервые в истории НХЛ оба главных тренера команд-финалистов являются американцами . «Питтсбург Пингвинз» стал первым клубом с сезона 1997/1998 , которому удалось завоевать Кубок Стэнли два года подряд.

Финальная серия состоит максимум из семи игр и ведётся до четырёх побед, в формате -Д- -Г-Д-Г-Д. Преимущество домашней площадки получает команда, занявшая наивысшее место в лиге по итогам регулярного чемпионата.

По итогам регулярного чемпионата «Питтсбург» занял 2-е место в Столичном дивизионе вслед за «Вашингтон Кэпиталз », набрав 111 очков.

В первом раунде «Пингвинз» обыграли «Коламбус Блю Джекетс » в пяти матчах. В следующем раунде в семи матчах был обыгран обладатель Президентского кубка , «Вашингтон Кэпиталз». В финале конференции, «пингвины» в семи матчах победили «Оттаву Сенаторз ».

«Питтсбург Пингвинз» участвуют в финале второй год подряд, а всего этот финал стал для команды шестым в истории. Клуб уже имеет в своём активе четыре Кубка Стэнли, последний из которых был выигран в 2016 году .

В регулярном чемпионате 2016/2017 «Нэшвилл Предаторз» набрал 94 очка, занял 4-е место в Центральном дивизионе и получил второй уайлд-кард от Западной конференции.

В первом раунде плей-офф «Нэшвилл» в четырёх матчах победил «Чикаго Блэкхокс », в следующем раунде был обыгран «Сент-Луис Блюз » со счётом 4-2, а в финале Западной конференции «Предаторз» с таким же счётом выиграли у «Анахайм Дакс ».

Данный финал стал для «Нэшвилл Предаторз» первым в истории клуба. За предыдущие три раунда плей-офф, «Нэшвилл» проиграл только один матч на домашней площадке.

На восьмой минуте первого периода, защитник «Предаторз» Пи-Кей Суббан забросил шайбу в ворота Мэтта Мюррея , однако гол был отменён из-за офсайда у Филипа Форсберга . На 16-й минуте матча, Евгений Малкин реализовал большинство в два игрока и открыл счёт в матче. Через 65 секунд «Питтсбург» удвоил преимущество благодаря голу Конора Шири, а за 17 секунд до окончания первого периода счёт в матче стал 3:0 в пользу «Пингвинз». Во втором периоде Райан Эллис отыграл одну шайбу, забив гол в большинстве. На 51-й минуте матча Колтон Сиссонс сокращает счёт до минимального, а уже менее чем через 4 минуты Фредерик Гудро сравнивает счёт. Однако за 3 минуты до конца основного времени матча Джейк Генцел снова выводит «Питтсбург» вперёд, а Ник Бонино поражает пустые ворота и устанавливает окончательный счёт в матче - 5:3 в пользу «Питтсбурга». Во втором периоде «Питтсбург» не нанёс ни одного броска по воротам соперника, что впервые произошло в истории клуба в плей-офф. Всего «Пингвинз» в течение 37 минут не могли бросить по воротам «Нэшвилла».

Счёт в матче был открыт в середине первого периода игроком «Нэшвилла» Понтусом Обергом . На 17-й минуте матча Джейку Генцелу удалось сравнять счёт. Второй период голов не принёс, а после старта третьего периода, «Пингвинз» в течение трёх с половиной минут забили три шайбы подряд и обеспечили себе победу в матче со счётом 4:1. Нападающий «Питтсбурга» Джейк Генцел установил новый рекорд НХЛ по количеству забитых победных голов в плей-офф среди новичков (5).

Победой «Нэшвилла» со счётом 5:1 завершился третий матч серии. Счёт в матче был открыт на третьей минуте первого периода игроком «Пингвинз» Джейком Генцелом . Во втором периоде хоккеисты «Нэшвилл Предаторз» забили три шайбы и ушли на перерыв при счёте 3:1. В третьем периоде «Предаторз» забивают еще дважды и сокращают счёт в серии до минимального.

Счёт в матче открыли хозяева на 15-й минуте первого периода, благодаря голу Калле Ярнкрука. Через минуту капитан гостей Сидни Кросби получает шайбу на синей линии от Брайана Дюмулина , выходит 1 на 1 с вратарём соперников и сравнивает счёт в матче. Во втором периоде «Нэшвилл» дважды забивает, а в концовке третьей двадцатиминутки, Филип Форсберг поражает пустые ворота «Питтсбурга» и устанавливает окончательный счёт в матче, 4:1 в пользу «Нэшвилл Предаторз».

«Питтсбург» стал обладателем Кубка Стэнли сезона-2016/17, победив в шестом матче финальной серии «Нэшвилл» со счетом 2:0 (0:0, 0:0, 2:0).

Во втором периоде судья из-за собственной ошибки отменил чистый гол «Предаторз», хозяева не реализовали несколько удалений, в том числе 32 секунды впятером против троих соперников, а успех «Пингвинз» принес гол Патрика Хернквиста за 1:35 до конца третьего периода. Окончательный счет на 60-й минуте установил Карл Хагелин.

Героем матча стал вратарь «Питтсбурга» Мэтт Мюррей, отразивший все 27 бросков по своим воротам.

Счет в серии стал 4-2 в пользу «Питтсбурга». «Пингвинз» выиграли Кубок Стэнли в пятый раз в истории (1991, 1992, 2009, 2016, 2017), а российский нападающий гостей Евгений Малкин завоевал трофей в третий раз в карьере, став всего лишь четвертым россиянином, кому это удалось сделать в ранге игрока (теперь он в одном ряду с Сергеем Федоровым, Игорем Ларионовым и Сергеем Брылиным).

«Джино» был близок к завоеванию второго «Конн Смайт Трофи», но его на финише обошел Сидни Кросби, который стал всего шестым хоккеистом в истории лиги, выигравшим более одного приза самому полезному игроку плей-офф.

«Питтсбург» стал первым за 20 лет клубом, завоевавшим два подряд чемпионства.

НХЛ. Кубок Стэнли. Финал

«Нэшвилл» - «Питтсбург» - 0:2 (0:0, 0:0, 0:2)

Голы: 0:1 – Хернквист (Шульц, Куниц) – 58:25 (5x5), 0:2 – Хагелин (Дюмоулин) – 59:46 (en)Вратари: Ринне - МюррейБроски: 27 (8-11-8) - 29 (9-13-7)Штраф: 0 - 8 (2-2-4)

В воскресенье в Нэшвилле состоится шестая игра финальной серии, в которой "Пингвинз" оказались в шаге от выигрыша второго подряд Кубка Стэнли. Впрочем, это еще не означает, что у "Нэшвилла" нет шансов взять титул самим: в этом плей-офф команда выиграла девять домашних поединков из десяти и уверена, что исход финала будет решаться не ранее седьмой встречи.

Конец или только начало?

Если судить исключительно по протоколам состоявшихся встреч, финал еще далек от завершения. Пока ни одна из команд не проиграла домашнего поединка, а "Нэшвилл" вообще имеет самый впечатляющий послужной список на своем льду среди всех участников плей-офф. Впрочем, непредсказуемость сюжетов, порой всплывающих на поверхность прямо по ходу матчей, не позволяет ничего утверждать с уверенностью.
В пяти матчах финала домашние команды взяли пять поединков с общим счетом 24:6. "Предаторз" на своем льду переиграли "Питтсбург" в двух встречах с общим счетом 9:2, где лишь одна шайба была заброшена в пустые ворота.

Чем ответит "Нэшвилл" на разгром в пятой игре?

Поражение со счетом 0:6 в пятой игре стало одним из самых крупных по ходу плей-офф-2017. Ранее "Эдмонтон" проиграл со счетом 0:7 "Сан-Хосе", а "Анахайм" уступил тому же "Эдмонтону" - 1:7. Наконец, "Оттава" была уничтожена как раз "Питтсбургом" (0:7). Проигравшим удавалось взять реванш уже в следующем поединке.

Станет ли "Нэшвилл" четвертым? Команда в это очень верит, хотя понимает, что причины поражения в пятой встрече кроются отнюдь не в удаче или отдельных ошибках, поменявших течение игры.

"Мне кажется, это первый случай за весь финал, когда мы были действительно переиграны, - сказал Лавиолетт. - Случалось так, что у них был шанс, затем второй, третий, а иногда и четвертый. Им удалось нанести нам урон. Нам потребуется сыграть значительно плотнее".

"Питтсбург" в финале

"Пингвинз" четырежды побеждали в Кубке Стэнли в новейшей эре НХЛ и всякий раз оформляли титул в матчах на выезде.

В 1991 году была переиграна "Миннесота" (4-2), в 1992-м команда не отдала ни одной игры "Чикаго", в 2009-м в матче №7 был обыгран "Детройт", а в 2016-м в шести играх - "Сан-Хосе". Ни разу болельщики "Питтсбурга" не видели триумфа любимой команды вживую, но не сильно будут возражать, если сценарий снова повторится и в 2017-м.

Впрочем, лишь в одном случае из четырех (в серии с "Блэкхокс" в 1992-м) "Пингвинз" смогли оформить чемпионство максимально быстро. Во всех остальных "Питтсбургу" не доставало одной победы и серии, пусть и ненадолго, но затягивались. Ровно год назад клуб вел в финале 3-1 и играл матч №5 на своем льду, однако оказался вынужден еще раз слетать в Калифорнию на шестую встречу.

"Мы ожидаем, что встретим в воскресенье отчаянную команду. Нам потребуется лучшая игра, на которую мы только способны. Возможно, нам поможет то, что на выезде ты часто упрощаешь свой хоккей", - заявил капитан Сидни Кросби.

Звезды "Пингвинз" будут ключом к победе

Пятая встреча финала в полной мере продемонстрировала, на что способны "Пингвинз" в тот день, когда идет игра у их звезд: Евгения Малкина, Фила Кессела и действующего обладателя "Арт Росс Трофи" Кросби. Трое набрали восемь очков: Малкин забил гол и сделал передачу, Кессел отметился шайбой и двумя передачами, а на счету Кросби оказался ассистентский хет-трик.

Капитан "Питтсбурга" провел второй очень мощный поединок подряд и выдвинулся на передние роли в списке претендентов на "Конн Смайт Трофи", который он уже выигрывал в прошлом году. "Нэшвилл" знает, что победить "Пингвинз" практически невозможно, когда все трое летают по полю, поэтому уделит их опеке особенное внимание.

Участие Эллиса под вопросом

Один из лидеров обороны "Предаторз" Райан Эллис покинул лед во время пятого матча и не участвовал в субботней тренировке, которая, впрочем, была добровольной. "Нэшвилл" не спешит раскрывать хоть какие-то детали повреждения и на вечер субботы его участие в шестой встрече находилось под вопросом.

Если канадский защитник все же не выйдет на лед, его место в паре с Йоси наверняка займет Мэтт Ирвин. Для "Предаторз" восполнить эту потерю будет как минимум трудно, ведь по ходу плей-офф Эллис проводил на льду в среднем по 23 минуты.

В составе "Питтсбурга" наиболее значимой остается потеря центрфорварда Ника Бонино, выбывшего из-за травмы ноги еще на ранней стадии финала. В субботу Бонино снова пропустил ледовое занятие команды. Почти наверняка его участие в воскресной встрече исключено.

По материалам

Кубок Стэнли – плей-офф Национальной хоккейной лиги. В сезоне НХЛ 2016-2017 годов Кубок Стэнли 2017 стартует 12 апреля и завершится до середины июня.

Традиционно плей-офф НХЛ состоит из четырёх раундов, где в третьем определяются чемпионы конференций, а в четвёртом – собственно обладатель Кубка Стэнли.

Кубок Стэнли 2017: кто играет

Борьбу за Кубок Стэнли ведут 16 команд – по восемь из Западной и Восточной конференций. С 2014 года в плей-офф гарантированно попадают по три лучшие команды из каждого из четырёх дивизионов НХЛ, так что далеко не факт, что в восьмёрках оказываются восемь клубов с наибольшим числом очков в своих конференциях.

При равенстве очков учитываются дополнительные показатели. Первый – количество побед в основное время и в овертайме. Второй – количество очков, набранных в очных встречах команд. Если и этих показателей недостаточно, то учитывается общая разница заброшенных и пропущенных шайб.

В каждом раунде Кубка Стэнли серии длятся до четырёх побед. Формат – 2-2-1-1-1, то есть первые две встречи на площадке команды, посеянной выше, затем две дома у более “слабой” команды, а затем клубы по очереди принимают друг друга. Матчи с пятого по седьмой проводятся, если предыдущих встреч не хватило для определения, кто пойдёт дальше. Победившая команда проходит в следующий раунд, проигравшая – завершает сезон.

В двух первых раундах преимущество при формировании сетки получают победители дивизионов, но с третьего раунда выше по сетке окажется клуб, набравший в регулярном чемпионате больше очков – даже если в предыдущих раундах он стоял в сетке ниже. В финале Кубка Стэнли преимущество своей площадки получает команда, у которой было больше очков в “регулярке”.

В первые годы Кубок Стэнли не являлся составной частью НХЛ: наряду с данной лигой за него сражались представители другой американских хоккейных чемпионатов. Однако к 1926 году все конкуренты НХЛ закрылись, и Кубок Стэнли стал разыгрываться лишь её командами, а с 1947 года официально стал считаться частью сезона НХЛ.

Кубок Стэнли – самые титулованные клубы

Самый титулованный клуб в истории Кубка Стэнли – “Монреаль Канадиенс”, он завоёвывал трофей 24 раза. 13 побед на счету “Торонто Мэйпл Ливз”, 11 – у “Детройт Ред Уингз”, по 6 – у “Бостона” и “Чикаго”, 5 раз побеждал “Эдмонтон”, четырежды – “Рейнджерс”, “Айлендерс” и “Питтсбург”.